1936 • СОВЕТСКИЕ АСЫ • 1953

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Дилигей Николай Куприянович

20 побед

(18 + 2)
Дилигей Николай Куприянович
  Флаг ВВС

Родился 24 октября 1911 года в селе Комыны, ныне Изяславского района Хмельницкой области (Украина). Окончил 7 классов сельской школы, работал в бригаде лесорубов. С конца 1920-х годов - сотрудник Изяславского районного отделения милиции. С 1932 года в рядах Красной Армии. Срочную службу проходил в войсках Объединенного государственного политического управления (ОГПУ). Через год стал курсантом Саратовской школы пограничной и внутренней охраны войск ОГПУ. В 1937 году окончил авиационное отделение Харьковского военного училища пограничной и внутренней охраны НКВД СССР. Служил в 3-й Отдельной авиационной эскадрильи Управления пограничных войск НКВД Казахской ССР. В июне 1941 года направлен в город Гродно для прохождения учебных сборов при одном из аэродромов ВВС Красной Армии.

С 22 июня 1941 года старший лейтенант Н. К. Дилигей на фронтах Великой Отечественной войны, воевал в наземных частях в должности командира стрелковой роты. С сентября 1941 года - штурман 10-го ИАП (18 марта 1943 года преобразован в 69-й Гвардейский ИАП). Летал на МиГ-3, ЛаГГ-3, "Киттихауке" и "Аэрокобре". С ноября 1943 года сражался в составе 9-го ИАП, летал на "Аэрокобре", участвовал в боях в небе Украины.

К февралю 1944 года штурман 9-го истребительного авиационного полка (304-я истребительная авиационная дивизия, 7-й истребительный авиационный корпус, 5-я Воздушная армия, 2-й Украинский фронт) майор Н. К. Дилигей совершил 172 боевых вылета, в 23 воздушных боях сбил лично 15 и в составе группы 2 самолёта противника. За эти подвиги представлен к высшей награде страны.

16 апреля 1944 года назначен командиром 508-го ИАП (27 октября 1944 года преобразован в 213-й Гвардейский ИАП), где продолжал летать на "Аэрокобре". Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1944 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 4280).

30 января 1945 года Гвардии подполковник Н. К. Дилигей снят с занимаемой должности командира полка за упущения по службе и злоупотребления при сборе трофеев и откомандирован в распоряжение штаба ВВС Красной Армии. В апреле 1945 года назначен лётчиком-инспектором по технике пилотирования 11-го истребительного авиационного корпуса (3-я Воздушная армия, 3-й Белорусский фронт). К маю 1945 года совершил 219 боевых вылетов, провёл 49 воздушных боев, в которых сбил 18 самолётов противника лично и 2 в составе группы (возможно, одержал и больше групповых побед в 1941-1942 гг). Воевал на Калининском, Волховском, Северо-Западном, 2-м Украинском, 3-м Белорусском фронтах.

После окончания войны продолжал служить в той же должности (в городе Кёнигсберг, ныне - Калининград). 3 октября 1945 года погиб в авиационной катастрофе. Похоронен на воинском мемориале в городе Калининграде.

Награждён орденами: Ленина (01.07.1944), Красного Знамени (15.12.1943, 25.09.1944), Красной Звезды (29.12.1941); медалями.


*     *     *
Список известных воздушных побед Н. К. Дилигея:

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
02.06.19421  "Хе-113"  (в паре)северо-западнее ВдицкоЛаГГ-3
1  "Хе-113"южнее Спасская Полисть
11.06.19421  Ю-88северо-восточнее Карпово
15.06.19421  Ю-88  (в группе)Лобково
07.10.19431  Ме-109Домоткань"Аэрокобра"
19.10.19432  Ю-87Зелёная
25.10.19431  ФВ-189западнее Мироновка
17.12.19431  ФВ-190Братолюбовка
06.01.19441  ФВ-189южнее Кировоград
07.01.19441  Ме-109станция Маржановка
17.01.19442  Ме-109западнее Безводная
1  Ю-87Николаевка
1  Ю-87Лелековка
25.04.19441  Ме-109Кобуска-Ноуэ
2  Ю-87Чемишени
31.05.19442  Ме-109Яссы

      Всего сбитых самолётов - 18 + 2;  боевых вылетов - 219;  воздушных боёв - 49.



Из материалов прессы послевоенных лет:

Из материалов прессы о Н. К. Дилигее Из материалов прессы о Н. К. Дилигее



Главное меню  |  Новости сайта  |  Библиотека  |  О данном сайте  |  Обратная связь


  © 2017 г.   Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
  При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна.