1936 • СОВЕТСКИЕ АСЫ • 1953

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Диденко Николай Матвеевич

18 побед

(18 + 0)
Диденко Николай Матвеевич
  Флаг ВМФ

Родился 5 декабря 1921 года в посёлке Прохладный, ныне город в Кабардино-Балкарии. Образование получил незаконченное среднее, окончил аэроклуб в Нальчике. С 1935 года работал телеграфистом. С 1938 года в рядах ВВС Военно-Морского Флота. По комсомольскому набору направлен в Ейское военно-морское авиационное училище лётчиков, которое окончил в 1941 году.

С 18 октября 1941 года сержант Н. М. Диденко на фронтах Великой Отечественной войны, сражался в составе ВВС Северного Флота. Боевую деятельность начал в должности пилота 78-го ИАП СФ, летал на "Харрикейне" и И-16. В марте 1942 года переведён в 27-й ИАП СФ, где продолжал летать на И-16 и "Харрикейне". 24 апреля 1943 года назначен командиром звена. В мае 1943 года направлен во 2-й Гвардейский ИАП СФ. С 16 сентября 1943 года - заместитель командира эскадрильи. Летал на "Аэрокобре".

К 10 июля 1944 года заместитель командира эскадрильи 2-го Гвардейского истребительного авиационного полка (6-я истребительная авиационная дивизия, ВВС Северного флота) Гвардии старший лейтенант Н. М. Диденко совершил 283 успешных боевых вылета, провёл 34 воздушных боя, сбил 10 самолётов противника лично и ещё 3 - предположительно. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 4525).

К маю 1945 года командир эскадрильи 2-го Гвардейского ИАП ВВС Северного Флота Гвардии капитан Н. М. Диденко совершил 378 боевых вылетов, провёл 40 воздушных боёв, в которых сбил лично 18 самолётов противника (включая 3 - предположительно).

После окончания войны продолжал служить ВВС Северного Флота, с 1946 года - ВВС Балтийского флота. В 1955 году окончил Военно-Воздушную академию. С 1958 года командовал 516-м ИАП (107-я ИАД), затем 122-й ИАД ВВС Северного флота. С июля 1960 года служил в Войсках ПВО - командовал истребительной авиационной дивизией, затем - корпусом. С 1965 года работал преподавателем Военно-Воздушной академии. С 1971 года генерал-майор авиации Н. М. Диденко - в запасе. Работал в совете по туризму и экскурсиям Кабардино-Балкарской АССР. 2 февраля 1975 погиб в автомобильной катастрофе. Похоронен в городе Нальчик.

Награждён орденами: Ленина (05.11.1944), Красного Знамени (30.04.1944, 6.07.1944, 30.10.1944), Отечественной войны 1-й степени (18.08.1945), Красной Звезды (трижды, в том числе 23.05.1943); медалями.


*     *     *

P-39M из состава 2-го Гвардейского ИАП ВВС СФ, 1943 г.


Список известных воздушных побед Н. М. Диденко:

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
01.07.19421  Ме-109западнее БелокаменкаИ-16
13.05.19431  ФВ-190севернее мыс Сеть-Наволок"Аэрокобра"
23.05.19431  Ме-109  (предположительно)губа Эйна
19.06.19431  ФВ-190полуостров Рыбачий *
12.04.19441  Ме-109аэродром Луостари
10.05.19441  Ме-109  (предположительно)
15.06.19441  ФВ-190остров Хейне-Саари
17.06.19441  Ме-109Кибергнес
18.06.19441  Ме-109Киркенес
1  Ме-109  (предположительно)Кобхольм-фиорд
19.06.19441  Ме-109Большая Западная Лица
28.06.19441  ФВ-190Киркенес
04.07.19441  Ме-109
17.08.19441  Ме-109Луостари
29.09.19441  Ме-109Варангер-фиорд
22.10.19441  Ю-52озеро Кюнель-ярви
23.10.19442  Ю-52Турниеми

      Всего сбитых самолётов - 18 + 0  (из них 3 + 0 предположительно);  боевых вылетов - 378;  воздушных боёв - 40.


* Воздушная победа одержана в составе 255-го ИАП СФ (по приказу командира дивизии был прикомандирован во главе 4 истребителей).

Из фотоматериалов разных лет:

Диденко Николай Матвеевич

Диденко Николай Матвеевич

Диденко Николай Матвеевич

Диденко Николай Матвеевич

Диденко Николай Матвеевич Диденко Николай Матвеевич



Главное меню  |  Новости сайта  |  Библиотека  |  О данном сайте  |  Обратная связь


  © 2017 г.   Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
  При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна.