1936 • СОВЕТСКИЕ АСЫ • 1953

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Чугуев Григорий Власович

16 побед

(14 + 2)
Чугуев Григорий Власович
  Флаг ВВС

Родился 12 декабря 1913 года в городе Георгиевск (ныне Георгиевский район Ставропольского края). Окончил среднюю школу. В 1930 году поступил в Животноводческий техникум (г. Воронцово-Александровск, Ставропольский край), который окончил в 1932 году. Работал в совхозе. В ноябре 1932 года добровольно вступил в ряды Красной Армии, призван Красногвардейским РВК (Ленинградская область). Служил в Ленинградском военном округе (красноармеец Кричевицкой авиационной бригады, с ноября 1934 года - старший шофёр). В сентябре 1935 года поступил в Качинскую военную авиационную школу лётчиков, которую окончил в ноябре 1937 года. Служил пилотом в Гареловской авиационной бригаде ПВО (Ленинградский военный округ). Участник похода Советских войск в Западную Белоруссию и Западную Украину с 8 сентября по 15 октября 1939 года.

Участник Советско-Финляндской войны с 1 декабря 1939 года по 13 марта 1940 года в должности командира звена 19-го ИАП (54-я ИАБР, ВВС 7-й Армии, Северо-Западный фронт). Летал на И-16. Совершил 49 боевых вылетов (включая 12 - на штурмовку), воздушных побед не имел.

С 22 июня 1941 года лейтенант Г. В. Чугуев на фронтах Великой Отечественной войны в должности заместителя командира эскадрильи 19-го ИАП (3-я ИАД, Северная зона ПВО; затем 7-й ИАК ПВО). Летал на МиГ-3 и ЛаГГ-3. В боях на Ленинградском и Волховском фронтах дважды был ранен: 21 августа 1941 года - тяжело, 31 марта 1942 года - легко. 19 апреля 1942 года был назначен в 3-й Гвардейский ИАП. Однако, уже через несколько дней отправился учиться на ускоренные курсы командного факультета Военной академии командно-штурманского состава ВВС. С 15 августа 1943 года - заместитель командира эскадрильи в 482-м ИАП (322-я ИАД), с 7 января 1944 года - командир эскадрильи. Летал на Ла-5 и Ла-7. С 26 марта 1945 года служил в Управлении 7-й Гвардейской ИАД, летал на Як-3. Сражался на 1-м Прибалтийском, 3-м Белорусском и 1-м Украинском фронтах.

К 9 мая 1945 года инспектор-лётчик по технике пилотирования 7-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии (2-й истребительный авиационный корпус, 2-я Воздушная армия, 1-й Украинский фронт) майор Г. В. Чугуев совершил 195 боевых вылетов, в 43 воздушных боях сбил лично 14 и в составе группы 2 самолёта противника. 29 октября 1945 года был представлен к званию Героя Советского Союза, но не получил его (награждён орденом Красного Знамени).

После окончания войны продолжал служить в ВВС. С 20 февраля 1958 года полковник Г. В. Чугуев - в запасе. Умер в 1977 году.

Награждён орденами: Красного Знамени (05.03.1944, 30.08.1946, 21.08.1953), Александра Невского (10.09.1944), Отечественной войны 1-й степени (05.04.1945), Красной Звезды (21.03.1940, 24.06.1948); медалями, в том числе "За боевые заслуги" (03.11.1944).


*     *     *
Список известных воздушных побед Г. В. Чугуева:

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
18.08.19411  До-17  (в группе 1/4)ЧудовоМиГ-3, ЛаГГ-3.
19.08.19411  Ме-110Низино
20.08.19411  Ю-88  (в паре)Глушиха
21.08.19411  Ме-109севернее Красногвардейск *
28.02.19421  Ме-109западнее Глубица
19.07.19441  Ю-87северо-западнее ДросунишкиЛа-5
02.08.19441  ФВ-190юго-восточнее Куссен
04.08.19441  Ю-87Юргбудзе
10.02.19451  ФВ-190северо-западнее БунцлауЛа-7
16.02.19451  Ю-87южнее Пало
1  ФВ-190южнее Захсдорф
17.02.19451  Ме-109севернее аэродром Коттбус
24.04.19451  ФВ-190восточнее МариендорфЯк-3
29.04.19452  ФВ-190восточнее Гатов
08.05.19451  Ю-87севернее Ошату

      Всего сбитых самолётов - 14 + 2;  боевых вылетов - 195;  воздушных боёв - 43.


* Победа включена в список на основании наградного материала, в оперативных и отчётных документах не упоминается.


Главное меню  |  Новости сайта  |  Библиотека  |  О данном сайте  |  Обратная связь


  © 2020 г.   Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
  При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна.