1936 • СОВЕТСКИЕ АСЫ • 1953

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Буянов Виктор Николаевич

14 побед

(9 + 5)
Буянов Виктор Николаевич
  Флаг ВВС

Родился 5 ноября 1912 года на станции Вихляйка (Ново-Бурасский район Саратовской области). Окончил среднюю школу, Воронежский авиационный техникум и аэроклуб. С 1 августа 1934 года в рядах Красной Армии. В 1937 году окончил Энгельсскую военную авиационную школу лётчиков.

С 22 июня 1941 года старший политрук В. Н. Буянов на фронтах Великой Отечественной войны в составе 146-го ИАП (3 сентября 1943 года преобразован в 115-й Гвардейский ИАП). Летал на МиГ-3, Як-1, Як-7 и Як-9. Воевал на Южном, Юго-Западном, Западном, Брянском, 1-м Прибалтийском, 3-м Белорусском и 1-м Украинском фронтах.

К 25 июля 1943 года заместитель командира по политической части 146-го истребительного авиационного полка (7-я Гвардейская истребительная авиационная дивизия, 2-й истребительный авиационный корпус, 15-я Воздушная армия, Брянский фронт) майор В. Н. Буянов совершил 280 боевых вылетов, в воздушных боях лично сбил 8 и в составе группы 5 самолётов противника (в наградном листе говорится о 9 личных и 4 групповых победах). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 сентября 1943 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 1108).

К маю 1945 года начальник политотдела 7-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии (2-й истребительный авиационный корпус, 2-я Воздушная армия, 1-й Украинский фронт) Гвардии подполковник В. Н. Буянов совершил 309 боевых вылетов, в 64 воздушных боях сбил лично 9 и в составе группы 5 самолётов противника (в последнем наградном листе говорится о 9 личных и 7 групповых победах).

После окончания войны продолжал служить в ВВС. В 1947 году окончил курсы начальников политотделов при Военно-Воздушной академии, в 1956 году - Высшую военную академию (ныне Военная академия Генерального штаба). С ноября 1950 года по февраль 1951 года Гвардии полковник В. И. Буянов принимал участие в Корейской войне в должности заместителя командира 28-й истребительной авиационной дивизии (на боевые задания не летал). С 1969 года - на различных ответственных должностях. С 19 февраля 1971 года генерал-майор авиации В. Н. Буянов - в отставке. Умер 14 июля 1976 года. Похоронен в Одессе на Таировском кладбище.

Награждён орденами: Ленина (06.11.1941, 02.09.1943), Красного Знамени (10.10.1943, 31.08.1944, 05.11.1954, 22.02.1968, 21.02.1969), Отечественной войны 1-й степени (11.06.1945), Красной Звезды (15.11.1950); медалями, в том числе "За боевые заслуги" (02.11.1944); чехословацким орденом "Военный крест 1939-1945".


*     *     *
Список известных воздушных побед В. Н. Буянова:

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
25.06.19411  Хе-111район ТарутиноМиГ-3
29.06.19411  До-17Кагул
03.07.19411  СЕТ-7Константиновка
15.07.19411  Ме-109  (в группе 1/6)район Рыбница
1  Ю-87  (в группе 1/6)
11.08.19411  Ме-109  (в группе 1/4)
14.07.19431  Ю-88севернее КцыньЯк-1
2  Ю-88  (в группе 2/6)Яшевский - Хоревка
1  ФВ-190Ягодное
16.07.19431  Ю-87Каменка
1  Ю-87севернее Каменка
1  ФВ-190северо-восточнее Каменка
31.07.19431  ФВ-190Большая Чернь

      Всего сбитых самолётов - 9 + 5;  боевых вылетов - 309;  воздушных боёв - 64.




Главное меню  |  Новости сайта  |  Библиотека  |  О данном сайте  |  Обратная связь


  © 2021 г.   Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
  При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна.