1936 • СОВЕТСКИЕ АСЫ • 1953

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Буряк Николай Васильевич

16 побед

(15 + 1)
Буряк Николай Васильевич
  Флаг ВВС

Родился 15 января 1918 года в селе Желанное (Марьинский район Донецкой области Украины). Окончил 9 классов и школу фабрично-заводского ученичества (ФЗУ). Работал в паровозном депо Красногоровского огнеупорного завода. С 1937 года в рядах Красной Армии. В 1938 году окончил Ворошиловградскую военную авиационную школу пилотов.

С января 1942 года лейтенант Н. В. Буряк в действующей армии. Воевал составе 247-го ИАП (5 февраля 1944 года преобразован в 156-й Гвардейский ИАП). Летал на Як-1, Як-7 и Як-9. Сражался на Крымском, Северо-Кавказском, Южном, Закавказском, Воронежском, Степном, 2-м Украинском, 1-м Украинском фронтах.

К сентябрю 1943 года командир эскадрильи 247-го истребительного авиационного полка (203-я истребительная авиационная дивизия, 1-й штурмовой авиационный корпус, 5-я Воздушная армия, Степной фронт) старший лейтенант Н. В. Буряк совершил 254 боевых вылета, в 84 воздушных боях сбил лично 11 и в составе группы 1 самолёт противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1944 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 1494).

К 9 мая 1945 года помощник командира по воздушно-стрелковой службе 156-го Гвардейского истребительного авиационного полка (12-я Гвардейская истребительная авиационная дивизия, 1-й Гвардейский штурмовой авиационный корпус, 2-я Воздушная армия, 1-й Украинский фронт) Гвардии майор Н. В. Буряк совершил 395 боевых вылетов, провёл 105 воздушных боёв, в которых сбил лично 15 и в составе группы 1 самолёт противника. Последний боевой вылет совершил в небе Чехословакии.

После окончания войны продолжал службу в ВВС. В 1947 году окончил Высшие офицерские лётно-тактические курсы. С 1949 года - начальник лётной части, затем - начальник Тамбовского аэроклуба. С 1953 года - начальник лётной части Коломенского аэроклуба. С 1960 года Гвардии полковник Н. В. Буряк - в отставке. Жил в городе Коломна (Московская область). Работал начальником отдела кадров автоколонны. В конце 1980-х гг. переехал в город Краматорск (Донецкая область Украины). Умер 27 декабря 2006 года.

Награждён орденами: Ленина (04.02.1944), Красного Знамени (07.07.1942, 11.08.1943, 08.03.1945), Александра Невского (17.08.1944), Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), Отечественной войны 2-й степени (09.07.1943), Красной Звезды; медалями.


*     *     *
Список известных воздушных побед Н. В. Буряка:

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
21.04.19421  Ю-88КерчьЯк-1
28.04.19421  Ю-88мыс Казантип
09.05.19421  Ме-109южнее Сейтджейт
19.05.19421  Ме-109Керчь
1  Ме-109  (в гр. 1/5)
13.07.19421  Ме-109Криворожье
08.07.19431  Ме-109восточная окраина Сажное
16.07.19432  Ю-87Казачье
25.07.19431  Ме-109Терновка - Шопино
09.08.19431  Ме-109Большие Проходы - Липцы
29.08.19431  Хш-126западнее Буды
16.10.19431  Ю-87западнее Попельнастое
22.07.19441  Ме-109северо-западнее ЗбойкаЯк-1, Як-9.
09.08.19441  Ме-109южнее Ожарув
14.09.19441  Ме-109восточнее Змигруб-Стары

      Всего сбитых самолётов - 15 + 1;  боевых вылетов - 395;  воздушных боёв - 105.



Из фотоматериалов разных лет:

Буряк Николай Васильевич

Буряк Николай Васильевич Буряк Николай Васильевич



Главное меню  |  Новости сайта  |  Библиотека  |  О данном сайте  |  Обратная связь


  © 2017 г.   Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
  При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна.