1936 • СОВЕТСКИЕ АСЫ • 1953

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Бородачёв Виктор Иванович

27 побед

(24 + 3)
Бородачёв Виктор Иванович
  Флаг ВВС

Родился 23 августа 1918 года на хуторе Широкий (ныне не существует, территория Кленовского сельского поселения Жирновского района Волгоградской области). В 1936 году окончил Московский педагогический техникум. С августа 1936 года в рядах Красной Армии. В 1938 году окончил Качинскую военную авиационную школу лётчиков. В сентябре 1939 года в составе 38-го ИАП (59-я ИАБР) принимал участие в освобождении Западной Украины, летал на И-15бис.

Участник Советско-Финляндской войны с декабря 1939 года по март 1940 года в должности штурмана эскадрильи 38-го ИАП (ВВС 7-й Армии) и 152-го ИАП (ВВС 9-й Армии). Летал на И-153, воздушных побед не имел. Затем продолжал службу заместителем командира эскадрильи в Закавказском военном округе.

С февраля 1942 года лейтенант В. И. Бородачёв на фронтах Великой Отечественной войны в составе 743-го ИАП (заместитель командира и командир эскадрильи), летал на И-153 и ЛаГГ-3. 9 мая 1942 года в воздушном бою тяжело ранен в ногу, лечился в госпитале. С ноября 1942 года командир эскадрильи 131-го ИАП (8 февраля 1943 года преобразован в 40-й Гвардейский ИАП), летал на Ла-5 и Ла-7.

К февралю 1944 года командир эскадрильи 40-го Гвардейского истребительного авиационного полка (8-я Гвардейская истребительная авиационная дивизия, 5-й истребительный авиационный корпус, 2-я Воздушная армия, 1-й Украинский фронт) Гвардии капитан В. И. Бородачёв совершил 364 боевых вылета, в 91 воздушном бою сбил лично 17 и в составе группы 3 самолёта противника (в наградном листе говорится о 19 личных и 5 групповых победах). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1944 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 2339).

К маю 1945 года Гвардии майор В. И. Бородачёв совершил 552 боевых вылета, провёл 116 воздушных боёв, в которых сбил лично 24 и в составе группы 3 самолёта противника. Воевал на Крымском, Северо-Кавказском, Воронежском, 1-м Украинском фронтах.

После окончания войны продолжал служить в ВВС (заместителем командира 88-го Гвардейского ИАП (в Центральной группе войск; Австрия). В 1950 году окончил Военно-Воздушную академию (в Монино). Служил заместителем командира и командиром истребительного авиаполка в Прикарпатском военном округе. В 1951 года - старший лётчик-инспектор Управления боевой подготовки истребительной авиации (Главное управление боевой подготовки ВВС). С февраля 1956 года - командир 263-й ИАД (в Прибалтийском военном округе). С апреля 1957 года по сентябрь 1958 года - заместитель командира 71-го ИАК (в Группе советских войск в Германии).

В 1960 году окончил Военную академию Генерального штаба. С июня 1960 года - начальник штаба 71-го ИАК (в Группе советских войск в Германии). С октября 1962 года - начальник штаба 37-й Воздушной армии (в Северной группе войск; Польша). С 1963 года - старший преподаватель кафедры оперативно-тактической подготовки. В 1964-1967 гг. - заместитель начальника кафедры ВВС Военной академии им. М. В. Фрунзе. С 1967 года - начальник кафедры ВВС Военно-политической академии. 11 июля 1968 года генерал-майор авиации В. И. Бородачёв погиб в результате несчастного случая, похоронен в Москве на Востряковском кладбище. Его именем названа улица в селе Кленовка (Жирновский район Волгоградской области).

Награждён орденами: Ленина (01.07.1944), Красного Знамени (27.10.1942, 09.07.1943, 18.08.1944, 23.01.1957), Александра Невского (07.11.1943), Отечественной войны 1-й степени (11.06.1944), Красной Звезды (19.11.1951, 22.02.1955); медалями.


*     *     *
Список известных воздушных побед В. И. Бородачёва:

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
10.04.19421  Ю-88севернее мыс КазантипИ-153
04.05.19421  Ме-109Крым
10.10.19421  Ме-109  (в группе)севернее КурыЛаГГ-3
15.02.19431  Ю-88ЛебединскаяЛа-5
09.06.19431  Ю-87станция Зинаидино
05.07.19431  Ю-88южнее Черкасское
07.07.19431  Ю-88  (в паре)западнее Лучки
09.07.19431  Ме-109Покровка
12.07.19431  Ме-109Владимировка
20.08.19431  Ю-87юго-западнее Ивановка
25.08.19431  Ме-109восточная окраина Веприк
26.09.19431  ФВ-190северо-восточнее Ромашки
07.10.19431  Ю-88Ротичи
1  ФВ-190северная окраина Красноводск
1  ФВ-190Дьяболовичи
15.10.19431  ФВ-190Ржищев
29.10.19431  ФВ-190западнее Вышенки - Козино
15.01.19441  ФВ-189севернее Марьяновка
1  ФВ-190  (в паре)Ободное
22.01.19441  Ю-87западнее Троица
10.05.19441  Ю-88западнее Тарнополь
1  ФВ-190Березовица-Вельке
15.05.19441  ФВ-190Анелювка
28.05.19441  ФВ-190Козлув - Денисув
1  ФВ-190юго-восточнее Тауров
14.07.19441  ФВ-190Пеняки
09.02.19451  Ме-109аэродром Ламсдорф

      Всего сбитых самолётов - 24 + 3;  боевых вылетов - 552;  воздушных боёв - 116.



Из фотоматериалов разных лет:

Бородачёв Виктор Иванович Бородачёв Виктор Иванович Бородачёв Виктор Иванович



Главное меню  |  Новости сайта  |  Библиотека  |  О данном сайте  |  Обратная связь


  © 2017 г.   Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
  При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна.