1936 • СОВЕТСКИЕ АСЫ • 1953

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Бабаев Александр Иванович

10 побед

(9 + 1)
Бабаев Александр Иванович
  Флаг ВВС

Родился 6 сентября 1923 года в Калуге. С 1930 года жил в Воронеже. В 1940 окончил 10 классов и городской аэроклуб. Работал грузчиком заготконторы. С декабря 1940 года в рядах Красной Армии. В 1941 году окончил Краснодарскую военную авиационную школу лётчиков. В 1941-1942 гг. был пилотом запасных авиационных полков (Приволжский и Архангельский военные округа).

С апреля 1942 года сержант Бабаев на фронтах Великой Отечественной войны в составе 196-го истребительного авиационного полка (275-я истребительная авиационная дивизия, 13-я Воздушная армия, Ленинградский фронт), с 19 мая 1944 года - заместитель командира эскадрильи, он же штурман полка. Летал на американских самолётах "Киттихаук" и "Аэрокобра", в июне 1944 года пересел на отечественный Як-1. Защищал Ленинград. Осенью 1944 года действовал на Кандалакшском, затем на Мурманском направлениях в составе 324-й истребительной авиадивизии (7-я Воздушная армия, Карельский фронт). Всего за годы войны лейтенант Бабаев совершил 260 боевых вылетов, провёл 48 воздушных боёв, в которых сбил лично 9 и в составе группы 1 самолёт противника.

После окончания войны продолжал службу в ВВС. В числе первых строевых лётчиков освоил реактивную технику. Неоднократно возглавлял группы реактивных истребителей на авиационных праздниках и парадах. В 1947 году окончил Липецкие высшие офицерские лётно-тактические курсы, в 1958 году - Военную академию Генерального штаба. Занимал различные должности (командовал 126-й авиадивизией, 16-й и 76-й Воздушными армиями).

За личное мужество и отвагу, проявленные в период Великой Отечественной войны, высокие результаты в боевой подготовке войск, освоении сложной боевой техники, генерал-полковник авиации А. И. Бабаев Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1978 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 11288).

С 24 апреля 1980 года до января 1985 года - командующий ВВС ЛВО, заместитель командующего войсками округа по авиации и член военного совета. Затем работал консультантом факультета подготовки врачей для ВВС Военно-Медицинской академии (в Ленинграде). Умер 22 мая 1985 года.

Награждён двумя орденами Ленина (..., 21.02.1978), пятью орденами Красного Знамени (19.08.1944, 05.11.1944, ...), двумя орденами Отечественной войны 1-й степени (10.10.1944, 11.03.1985), четырьмя орденами Красной Звезды (22.03.1943, ...), орденом "За службу Родине в Вооружённых силах СССР" 3-й степени; медалями, в том числе "За отвагу" (13.02.1943), "За оборону Ленинграда" (1943), "За оборону Советского Заполярья" (1944); иностранными наградами.

*     *     *

Р-39N из 196-го ИАП.


Список известных воздушных побед А. И. Бабаева:

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
10.02.19431  ФВ-190  (в гр. 1/4)южнее Ям-Ижора"Киттихаук"
20.03.19431  ФВ-190Красный Бор
02.08.19431  ФВ-190Келколово"Аэрокобра"
06.06.19441  "Фиат"аэродром Майсниеми
19.06.19441  Ме-109станция Сяйние
28.06.19443  Ю-87Ваккила
30.06.19441  Ю-87станция Тали
1  ФВ-190

      Всего сбитых самолётов - 9 + 1;  боевых вылетов - 260;  воздушных боёв - 48.



Из фотоматериалов военных лет:

Бабаев Александр Иванович


Этапы большого пути...

Бабаев Александр Иванович Бабаев Александр Иванович Бабаев Александр Иванович



Главное меню  |  Новости сайта  |  Библиотека  |  О данном сайте  |  Обратная связь


  © 2017 г.   Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
  При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна.