1936 • СОВЕТСКИЕ АСЫ • 1953

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Архипов Николай Арсентьевич

23 победы

(12 + 11)
Архипов Николай Арсентьевич
  Флаг ВВС

Родился 23 октября 1918 года в деревне Путенково, ныне Брейтовского района Ярославской области. В 1929 году с родителями переехал в город Рыбинск (Ярославская область). Окончил 7 классов и школу фабрично-заводского ученичества (ФЗУ). С 1933 года работал токарем на Рыбинском авиамоторостроительном заводе (цех № 19). Одновременно учился летать в городском аэроклубе. С января 1939 года в рядах Красной Армии. В октябре 1940 года окончил Сталинградскую военную авиационную школу лётчиков. Служил в частях ВВС Забайкальского военного округа.

С 11 июля 1941 года лейтенант Н. А. Архипов на фронтах Великой Отечественной войны. Боевую деятельность начал в составе 32-го ИАП (Западный фронт). Летал на И-16, Як-1, Як-7 и Як-9.

К 25 июля 1943 года командир эскадрильи 32-го истребительного авиационного полка (256-я истребительная авиационная дивизия, 2-я Воздушная армия, Воронежский фронт) капитан Н. А. Архипов совершил 275 боевых вылетов, в 134 воздушных боях сбил лично 11 и в составе группы 8 самолётов противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 сентября 1943 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 1251).

С ноября 1943 года служил в должности инспектора-лётчика по технике пилотирования 336-й ИАД (14-я Воздушная армия), летал на Як-9. С ноября 1944 года - заместитель командира 265-го ИАП (15-я Воздушная армия), где продолжал летать на Як-9.

К маю 1945 года майор Н. А. Архипов совершил 362 боевых вылета, провёл 148 воздушных боёв, в которых сбил 12 самолетов противника лично и 11 в составе группы (в последнем наградном листе от 16 мая 1945 года говорится о 18 личных и 8 групповых победах). Воевал на Западном, Северо-Кавказском, Воронежском, 1-м Белорусском, 3-м Прибалтийском, 1-м Прибалтийском, 2-м Прибалтийском, Ленинградском фронтах. Несколько раз сбит в воздушных боях, ранен, контужен.

После окончания войны продолжал службу в ВВС. В 1948 году окончил Высшие лётно-тактические курсы (в Липецке), в 1953 году - Курсы усовершенствования офицерского состава при Военно-Воздушной академии (в Монино). С 1955 года служил в Войсках ПВО страны. С 1973 года полковник Н. А. Архипов - в запасе. Жил в городе Ростов-на-Дону, работал начальником штаба Гражданской обороны. Умер 31 июля 2003 года, похоронен на Северном кладбище. Имя Героя высечено на памятнике в городе Рыбинске на Аллее Славы.

Награждён орденами: Ленина (28.09.1943), Красного Знамени (05.12.1941, 30.09.1944), Отечественной войны 1-й степени (24.05.1945, 11.03.1985), Красной Звезды (03.11.1942, ...); медалями.


*     *     *
Список известных воздушных побед Н. А. Архипова:

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
23.07.19411  Ме-109ЯрцевоИ-16
25.07.19411  Ю-87
1  Ме-109  (в паре)
03.10.19411  Ме-110  (в гр. 1/4)Богдановщина
05.10.19411  Хш-126  (в гр. 1/3)Рахлеево - Чернево
06.10.19411  Хш-126  (в гр. 1/3)Двоевка
18.10.19411  "Хе-113"  (в гр. 1/3)район Можайска
02.12.19411  Ме-109  (в гр. 1/3)район Кубинки
17.05.19421  ФВ-198Керчь - мыс Мама РусскаяЯк-1
2  Ю-88  (в группе)
09.08.19421  Ме-109  (в гр. 1/3)Воскресенское - Боры
2  Ме-110  (в гр. 2/3)
12.07.19431  Ме-109БогородицкоеЯк-7, Як-9.
14.07.19432  Ме-109совхоз "Комсомолец"
16.07.19432  Хш-123Лески
14.09.19441  ФВ-190высота 96  (озеро Вырс-Явр)Як-9
24.09.19441  ФВ-190Рутенэ
1  ФВ-190западнее Рутенэ
05.03.19451  ФВ-190Айшиниэки

      Всего сбитых самолётов - 12 + 11;  боевых вылетов - 362;  воздушных боёв - 148.



Из фотоматериалов разных лет:

Архипов Николай Арсентьевич Архипов Николай Арсентьевич Архипов Николай Арсентьевич



Главное меню  |  Новости сайта  |  Библиотека  |  О данном сайте  |  Обратная связь


  © 2017 г.   Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
  При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна.