1936 • СОВЕТСКИЕ АСЫ • 1953

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Абзианидзе Михаил Амбакович

12 побед

(9 + 3)
Абзианидзе Михаил Амбакович
  Флаг ВВС

Родился 11 февраля 1907 года в городе Тбилиси (ныне столица Грузии). С 10 ноября 1929 года в рядах Красной Армии, призван Тбилисским РВК. Служил в составе 2-й Грузинской стрелковой дивизии (сначала рядовым красноармейцем, а с ноября 1931 года - старшиной роты связи). В августе 1932 года поступил Ейскую военную авиационную школу лётчиков. С декабря 1934 года служил в 120-й ИАЭ (Закавказский военный округ), сначала пилотом, с апреля 1937 года - младшим лётчиком. С мая 1938 года - инструктор-лётчик по технике пилотирования 45-го ИАП (Закавказский ВО).

С 26 августа 1938 года - участник боевых действий в Китае (младший лётчик эскадрильи И-15 из 60-й ИАБР Закавказского ВО), воздушных побед не имел. С 20 декабря 1938 года старший лейтенант М. А. Абзианидзе - помощник командира эскадрильи 45-го ИАП.

С 27 июля 1939 года принимал участие в Советско-Японском конфликте на реке Халхин-Гол (Монголия) в должности помощника командира эскадрильи 22-го ИАП (1-я Армейская группа). Совершил более 50 боевых вылетов на И-16, провёл около 10 воздушных боёв, в которых сбил лично 2 и в составе группы 3 самолёта противника.

С марта 1940 года капитан М. А. Абзианидзе - командир эскадрильи 45-го ИАП. С января 1941 года - слушатель Липецких высших курсов усовершенствования офицерского состава. С июня 1941 года - снова командир эскадрильи 45-го ИАП. С октября 1941 года исполнял должность заместителя командира 50-го ИАП (Закавказский ВО).

С января 1942 года на фронтах Великой Отечественной войны в составе того же 50-го ИАП (135-я ИАД, ВВС Крымского фронта), летал на МиГ-3. С июля 1942 года - заместитель командира 2-го ЗАП. С января 1943 года - штурман 937-го ИАП (ВВС Московского ВО). С мая 1943 года - штурман 813-го ИАП (215-я ИАД, Западный фронт), где летал на Ла-5. С 13 сентября по 9 октября 1943 года майор М. А. Абзианидзе командовал 522-м ИАП (215-я ИАД), продолжая летать на Ла-5. С 28 декабря 1943 года - служил в Управлении 215-й ИАД (инспектор-лётчик по технике пилотирования). С 5 января 1944 года - командир 813-го ИАП. С 25 апреля 1944 года - снова в Управлении 215-й ИАД. С 26 октября 1944 года - заместитель командира 156-го ИАП, где летал на Ла-5 и Ла-7.

К маю 1945 года заместитель командира 156-го истребительного авиационного полка (215-я истребительная авиационная дивизия, 8-й истребительный авиационный корпус, 4-я Воздушная армия, 2-й Белорусский фронт) майор М. А. Абзианидзе совершил более 85 боевых вылетов, в воздушных боях сбил лично 7 самолётов противника.

После окончания войны продолжал служить в ВВС на различных должностях. С августа 1948 года подполковник М. А. Абзианидзе - в запасе. Работал в ДОСААФ.

Награждён орденами: Красного Знамени (1940, 27.08.1943), Отечественной войны 1-й степени (22.02.1945), Красной Звезды (14.11.1938, 03.11.1944); медалями.


*     *     *

Список известных воздушных побед М. А. Абзианидзе:

Советско-Японский конфликт на реке Халхин-Гол, 1939 г.

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
05.08.19391  И-97  (в паре)восточнее аэродром № 1, гора Гурбан-БаинИ-16
20.08.19391  И-97  (в гр. 1/66)река Хайластын-Гол
25.08.19391  И-97  (в гр. 1/4)северо-восточнее исток реки Оршун-Гол
01.09.19391  И-97озеро Узур-Нур
04.09.19391  И-97"квадрат 787"

      Всего сбитых самолётов - 2 + 3;  боевых вылетов - более 50;  воздушных боёв - около 10.



Великая Отечественная война, 1941-1945 гг.

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
22.03.19431  Ме-109Старый КрымЛа-5
14.08.19431  Ме-109южнее Ивановка
15.08.19432  Ю-87северо-западнее Спас-Деменск
19.08.19431  Ю-87Морозово
01.09.19431  ФВ-190Пасовка
20.01.19451  Ме-109аэродром ЦеханувЛа-7

      Всего сбитых самолётов - 7 + 0;  боевых вылетов - более 85.




Главное меню  |  Новости сайта  |  Библиотека  |  О данном сайте  |  Обратная связь


  © 2018 г.   Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
  При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна.