1936 • СОВЕТСКИЕ АСЫ • 1953

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Абрамов Владимир Фёдорович

20 побед

(7 + 13)
Абрамов Владимир Фёдорович
  Флаг ВВС

Родился 14 июня 1921 года в городе Кузнецке (ныне Пензенская область). Окончил 7 классов. Работал на автобазе. В ноябре 1939 года, после окончания Бакинского аэроклуба, призван в ряды Военно-Морского Флота. В декабре 1940 года окончил Ейскую военную авиационную школу лётчиков и летнабов морской и сухопутной авиации. Служил младшим лётчиком в 71-м ИАП ВВС КБФ.

С июня 1941 года старший лейтенант В. Ф. Абрамов на фронтах Великой Отечественной войны в составе же полка (31 мая 1943 года преобразован в 10-й Гвардейский ИАП). С сентября 1942 года - заместитель командира эскадрильи; с октября по ноябрь 1942 года - командир звена; с ноября 1942 года - командир эскадрильи. С июля по ноябрь 1943 года - в распоряжении командования ВВС Тихоокеанского Флота. С ноября 1943 года по февраль 1946 года - снова командир эскадрильи 10-го Гвардейского ИАП. Летал на И-153, И-16 и Ла-5.

К 25 мая 1944 года командир эскадрильи 10-го Гвардейского истребительного авиационного полка (1-я Гвардейская истребительная авиационная дивизия, ВВС Краснознамённого Балтийского флота) Гвардии капитан В. Ф. Абрамов совершил 559 боевых вылетов, участвовал в 57 воздушных боях, сбил лично 5 и в группе 13 самолётов противника (в наградном листе говорится о 20 победах, без разделения на личные и групповые). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 4001).

Всего за годы войны Гвардии майор В. Ф. Абрамов совершил более 600 боевых вылетов, провёл 65 воздушных боёв, в которых сбил 7 самолётов противника лично и 13 в группе с другими лётчиками.

После войны продолжал служить в ВВС ВМФ. С февраля 1946 года по июнь 1947 года учился на Высших офицерских курсах ВВС ВМС. С июня 1947 года по январь 1948 года - инспектор по технике пилотирования 6-й САД; с января 1948 года по сентябрь 1951 года - старший инспектор-лётчик по технике пилотирования и теории полёта 91-й ИАД; с сентября 1951 года по октябрь 1953 года - старший инспектор-лётчик; с октября 1953 года по февраль 1955 года - начальник Лётной инспекции ВВС флота; с февраля 1955 года по апрель 1956 года - командир 91-й ИАД; с апреля по июнь 1956 года - командир 768-го ИАП (122-я ИАД ВВС Северного Флота); с 28 июня 1956 года по январь 1957 года - командир 14-го базового района ПВО (6-й Государственный центральный полигон ВМФ).

Затем проходил сужбу в Войсках Противовоздушной Обороны Страны. С января 1957 года по август 1958 года - командир Полярной дивизии ПВО Беломорского корпуса ПВО. С августа 1958 года по июль 1959 года учился на Высших академических курсах при Военной академии Генерального штаба. С октября 1959 года по апрель 1960 года - командир Таллинской дивизии ПВО; с апреля 1960 года по апрель 1962 года - командир 14-й дивизии ПВО. После чего, освобожден от занимаемой должности и направлен в распоряжение ГК войсками ПВО страны. С сентября 1962 года по май 1964 года - заместитель начальника штаба по боевому управлению и оперативный дежурный по КП 6-й Отдельной Армии ПВО; с мая 1964 года по декабрь 1974 года - заместитель начальника Главного штаба войск ПВО страны и дежурный генерал Центрального КП ГК войск ПВО страны. С декабря 1974 года генерал-майор авиации В. Ф. Абрамов - в запасе. Жил в посёлке Заря (Балашихинский район Московской области). Умер 23 мая 1985 года. Похоронен на городском кладбище города Балашихи.

Награждён орденами: Ленина (22.07.1944), Красного Знамени (13.11.1941, 16.06.1942, 24.01.1943, 30.04.1944), Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), Красной Звезды (дважды); медалями.

*     *     *

И-153 из состава 71-го ИАП КБФ, 1942-1943 гг.


Список известных воздушных побед В. Ф. Абрамова:

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
22.09.19411  Ю-88  (в паре)остров КотлинИ-16
27.03.19421  "Фоккер" Д-21  (в гр. 1/5)восточнее остров ГогландИ-153
28.03.19421  "ФИ-153" (финская "Чайка")северо-восточнее остров Гогланд
24.04.19422  Ю-88  (в гр. 2/7)Кронштадт
07.07.19422  "Северский"  (в гр. 2/4)остров Лавенсаари
13.07.19421  "Северский"  (в гр. 1/4)северо-восточнее остров Соммерс
20.07.19421  Ю-88  (в паре)остров Большой Тютерс
10.08.19421  Ю-88  (в паре)
31.08.19421  "Брюстер"  (в гр. 1/5)остров Лавенсаари
13.01.19431  Ме-109Кивгода
26.01.19431  Ме-109  (в гр. 1/6)Синявино
21.05.19431  Ме-109  (в гр. 1/8)юго-западнее остров ЛавенсаариИ-16
1  ФВ-190  (в гр. 1/8)
19.03.19441  Ю-87западнее НарваЛа-5
19.05.19441  ФВ-190аэродром Кахула
1  ФВ-190Сомпа
26.05.19441  Ю-87юго-западнее Гакково
1  ФВ-190Лужская губа

      Всего сбитых самолётов - 7 + 13;  боевых вылетов - более 600;  воздушных боёв - 65.



Из фотоматериалов военных лет:

В. Ф. Абрамов в кабине самолёта, 1941 г. Абрамов Владимир Фёдорович

Из фотоматериалов военных лет.


Из материалов прессы военных лет:

Абрамов Владимир Фёдорович

Абрамов Владимир Фёдорович

Абрамов Владимир Фёдорович

Абрамов Владимир Фёдорович



Главное меню  |  Новости сайта  |  Библиотека  |  О данном сайте  |  Обратная связь


  © 2017 г.   Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
  При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна.