|
Был в "Мурзилке" рисунок мальчика-снайпера.
Николая Даниловича Христиченко я знаю уже много лет и хочу рассказать об
удивительной судьбе этого человека. Сейчас ему 48 лет, работает он учителем в средней школе
№ 3 города Кустаная. Когда началась война, Николаю Даниловичу (тогда еще просто Коле) было
11 лет. Он жил с родителями в Кременчуге, учился в 5-м классе, был председателем пионерского
отряда, состоял членом стрелкового кружка "Осоавиахим", с гордостью носил значок "Ворошиловский
стрелок". Отец Коли с первых дней войны ушёл на фронт. Мать работала медсестрой в госпитале.
Вскоре госпиталь эвакуировали в Барнаул. Но там Коля проучился недолго. Решение сбежать на
фронт появилось ещё в Кременчуге. "Зайцем" он добрался до Ташкента. С воинским эшелоном,
который вёз на фронт курсантов Ташкентского пехотного училища, проехал несколько станций,
пока не был обнаружен. Его хотели сдать в милицию, но Коле удалось уговорить курсантов
взять его с собой. Он придумал новую биографию - прибавил себе 2 года, сказал, что мать
потерял во время эвакуации, что хочет попасть на фронт, чтобы найти отца. Трудно сейчас
сказать, поверили ему курсанты или нет. Но большую роль, несомненно, сыграли значок
"Ворошиловский стрелок", умение обращаться с оружием. Курсанты упросили командира оставить
Колю воспитанником бригады.
Эшелон прибыл под Москву. 5 декабря 1941 года Коля получил первое боевое
крещение. В одном из боёв за столицу (он был связным между командиром и комиссаром бригады)
его контузило. Лечение проходил в Московском военном госпитале при Тимирязевской сельскохозяйственной
академии. После госпиталя Коля попал в другую часть. Однажды Коля увидел, как готовятся к
вылазки снайперы, и попросил командира группы старшего сержанта Владимира Хохлова взять
его с собой. С тех пор Хохлов стал наставником будущего снайпера. Он учил его, как
правильно выбирать место для стрелковой ячейки, как пользоваться ориентирами, тренировать
зрительную память, знакомил с хитрыми приёмами определения точки прицеливания. А когда
старший сержант Владимир Хохлов погиб, Коля стал командиром группы снайперов.
Солдаты, получая задание на "снайперскую охоту", отвечали: "Слушаюсь,
сынок!" Ведь все они были намного старше командира, а многие годились ему по возрасту в
отцы. Вскоре Колю приняли в комсомол - его боевые успехи явились самой лучшей рекомендацией.
Свою первую боевую награду - медаль "За отвагу" он получил в июле 1942 года. А затем
произошёл случай, который во многом изменил жизнь сына полка.
Снайпером Коля был отменным. В те годы по фронтам ездил художник Б. Щербаков.
Встречался с воинами, делал зарисовки отважных бойцов. Ему-то и привели однажды Колю Христиченко.
Позировал юный воин с достоинством, не подозревая, что произойдет дальше. А случилось вот
что. В 1942 году в августовском номере журнала "Мурзилка" появился портрет Коли. Этот
журнал попался на глаза его матери. Она немедленно отправляет письмо Михаилу Ивановичу
Калинину с просьбой возвратить ей сына. А Коля тем временем участвовал в форсировании
Днепра, там получил ещё одно боевое ранение. Командование стрелковой дивизии, получив
письмо от Калинина, отправило Колю в госпиталь, где работала его мать. Там состоялась её
встреча с сыном. Уже в госпитале Коля получил вторую боевую награду - орден Красной Звезды,
а 15 июля 1945 года был демобилизован.
Началась мирная жизнь - продолжение учёбы в средней школе, педагогическое
училище, библиотечный институт в Харькове. Но в институте Николай проучился недолго. В
1954 году он с первым отрядом добровольцев приехал на целину, в совхоз "Дальний" Акмолинской
области. За свой труд на целине был награждён медалью "За освоение целинных земель". В 1964
году поступил на заочное отделение Кустанайского педагогического института, в том же году
вступил в партию. Сейчас Николай Данилович преподает обществоведение, историю, военное дело.
Ведёт большую общественную работу - является секретарем партийной организации школы, много
времени уделяет работе с юными следопытами. Его ученики организовали комнату Боевой Славы
Краснознамённой Новоукраинской ордена Суворова 2-й степени 53-й стрелковой дивизии, в
которой он сражался в военные годы. С 1973 год следопыты ведут поиск ветеранов этого
соединения, переписываются с ними. В дни каникул Николай Данилович вместе со своими
учениками отправляется по местам боёв его дивизии: Подмосковье, Харьков, село Бородаевка,
Новоукраинка, Кировоград. А этим летом Николай Данилович вместе со своими учениками побывал
в Чехословакии, посетил места, где завершился боевой путь его дивизии. За большую воспитательную
работу Николай Данилович Христиченко награждён знаками ЦК ВЛКСМ, юбилейными медалями.
(Михаил Корочкин - заметка в материалов газеты "Ленинская смена" за 1972 год.)
|