1941 • СОВЕТСКИЕ СНАЙПЕРЫ • 1945

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Чечиков Дмитрий Иосифович

Уничтожил
не менее
230 врагов
Чечиков Дмитрий Иосифович
  Флаг РККА

Родился 4 ноября 1922 года в селе Славичи (Монастыршенский район Смоленской области). Окончил 6 классов, работал в колхозе. В ноябре 1941 года добровольцем вступил в ряды Красной Армии, призван Викуловским РВК (Омская область). С 6 сентября 1942 года на фронтах Великой Отечественной войны. 20 ноября 1942 года ранен, до 11 декабря находился в госпитале.

16 марта 1943 года снайпер 105-го Гвардейского стрелкового полка (34-я Гвардейская стрелковая дивизия, 28-я Армия, Южный фронт) Гвардии красноармеец Д. И. Чечиков представлен командованием части к первой награде за уничтожение 148 фашистов и обучение снайперскому делу более 50 бойцов. Приказом № 20/н от 24 марта 1942 года по войскам 28-й Армии награждён орденом Красного Знамени.

31 августа 1943 года снова ранен, до 25 сентября лечился в полевом госпитале.

9 октября 1943 года снайпер 105-го Гвардейского стрелкового полка (34-я Гвардейская стрелковая дивизия, 31-й Гвардейский стрелковый корпус, 5-я Ударная Армия, 4-й Украинский фронт) Гвардии старший сержант Д. И. Чечиков представлен командованием части к новой награде за уничтожение не менее 80 солдат и офицеров противника (в период с 17 июля по 31 августа 1943 года) и 1 самолёта "Юнкерс-87". Приказом № 14/н от 30 октября 1943 года по войскам 31-го Гвардейского стрелкового корпуса награждён орденом Отечественной войны 2-й степени.

Окончательный итог боевой работы снайпера Д. И. Чечикова - не менее 230 уничтоженных врагов. Точных данных пока нет.

С 4 декабря 1943 года по 3 мая 1944 года - слушатель курсов младших командиров 5-й Ударной Армии. С 3 мая 1944 года - командир взвода разведки 320-го стрелкового полка. 2 августа 1944 года снова ранен, но оставался в части. С 25 августа 1944 года - командир взвода 83-й отдельной морской бригады.

11 мая 1945 года командир взвода отдельной роты разведки 83-й отдельной бригады морской пехоты Гвардии младший лейтенант Д. И. Чечиков представлен командованием части к очередной награде за уничтожение 7 солдат противника 1 мая 1945 года (при ведении разведки). Приказом № 312/н от 8 июня 1945 года по войскам 2-го Украинского фронта награждён орденом Богдана Хмельницкого 3-й степени.

После окончания войны продолжал служить в морской пехоте. С 15 августа 1945 года - командир взвода разведки 928-го стрелкового полка (Дунайская флотилия). 21 мая 1946 года уволен по демобилизации в запас.

С 5 августа 1946 года работал помощником оперуполномоченного в Калуге. С 23 октября 1946 года - курсант Рязанской школы милиции. С 1 октября 1947 года работал в Туве (уполномоченный, начальник паспортного стола). С января 1957 года - начальник паспортного стола Мамско-Чуйского района. Умер 19 июля 1974 года.

Награждён орденами: Красного Знамени, Отечественной войны, Богдана Хмельницкого 3-й степени; медалями - "За боевые заслуги", "За взятие Будапешта", "За победу над Германией".


*     *     *
Из материалов прессы военных лет:

Из материалов фронтовых лет.


Из материалов наградных листов Д. И. Чечикова:

Из материалов наградного листа Д. И. Чечикова

Из материалов наградного листа Д. И. Чечикова

Из материалов наградного листа Д. И. Чечикова



Главное меню  |  Новости сайта  |  Обратная связь  |  Фотографии  |  Приложения


    © 2018 г.  Советские снайперы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
      При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна !